Индустрия | Ролевых | Игр | На | Русском | Языке
ИРИНРЯ
1989 | 1990 | 1994 | 1995 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
Дизайн стрелкового оружия в техногенных играх
25/08/2002
Necrofagen
Necrofagen


※Киберпанк
Идея данной статьи навеяна проектом "Paradise Cracked" - вернее, прописанным в нем оружием. Не буду ударяться в критику (тем более, что упомянутый проект - отнюдь не единственный и не последний из наступивших на эти грабли) - скажу лишь, что тамошний "арсенал" задел меня за живое. Вот и решился я на изложение своего взгляда на проблему. В двух словах оно сводится к принципу: "Оружие должно не называться эффективным, а быть таковым". Что касается подробностей - см. ниже. Я постараюсь рассмотреть стволы, эксплуатируемые киберпанками, с точки зрения их назначения и, по возможности, наметить тенденции их развития в обозримом будущем. Основной упор будет делаться на стрелковое оружие - и лишь в самом конце я коснусь оружия тяжелого.

Рассматривать оружие будем в определенном порядке. Начнем с огнестрельного оружия, поделив его на три группы - "ширпотребное", полицейское и армейское. Затем рассмотрим оружие энергетическое, используя то же самое деление (это будет уже другая статья). И, напоследок, скажем пару слов о тяжелом оружии (для чего будет выделена третья статья).

Приступим.


ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ: КУДА ОНО ПОЛЗЕТ

"ШИРПОТРЕБНЫЙ" УРОВЕНЬ

Ключевым моментом для всего жанра является то, что действия, как правило, разворачиваются в урбанистическом окружении. Вообще, киберпанк предполагает наличие высокоурбанизированного общества. То есть воевать нам придется преимущественно в городе.

Для того сорта уличных боев, которым угощает нас обычно "киберпанк", есть несколько характерных особенностей, из которых и будут проистекать основные требования к нашему оружию.

Нет возможности носить оружие открыто: это слишком бросается в глаза, воспринимается, как вызов и рано или поздно этому положат конец весьма грубыми методами; кроме того, зажатая в руках пушка сильно мешает бытовым манипуляциям, а висящая где-нибудь на виду - цепляется за предметы обстановки.

Бои обычно спонтанны и всегда скоротечны - необходимо решить свои проблемы прежде, чем вмешаются превосходящие силы, заинтересованные в поддержании порядка (будь то полиция, мафия или еще кто); в этой ситуации стоит сцене затянуться, как одна из конфликтующих сторон предпочтет быстро ретироваться - даже если бой при этом закончится ничем и время/ресурсы будут потрачены впустую. В противном случае прибывшие на шум Большие Парни прижмут к ногтю всех без разбору.

Огневые контакты происходят на малой дистанции, редко превышающей 50 метров. Города застроены очень плотно: земля со временем не дешевеет, а размещаться как-нибудь, да надо. Кроме того, учитывая характерный для киберпанка всеобщий бардак, можно предположить, что зачастую "поле боя" будет изрядно загромождено посторонними объектами, как то: мусорные баки, костры в бочках, транспортные средства, просто кучи хлама и т.п.

Большинство участников "боевых действий" имеют (как правило) весьма низкий уровень огневой подготовки в силу того, что любой дурак считает себя обязаным иметь "волыну", однако специально огневым делом не занимается (например, мешает наркомания). В итоге, средний расход боеприпасов на одного убитого безобразно велик. Вообще, учитывая доступность оружия и разгул вредных привычек типа наркомании да пьянства, можно смело говорить, что в абсолютном большинстве уличных "сражений" не будет и намека на профессионализм.

Тепреь давайте посмотрим, какое оружие выживет в подобных услвиях; иными словами - что будет покупаться.

Пожалуй, идеальным во всех отношениях здесь будет пистолет: малого калибра, легкий, автоматический (отдача свободного затвора), обеспечивающий стрельбу одиночными выстрелаи и очередями по три патрона, расходуемых в предельном темпе (режим "полной автоматики" отсутствует), имеющий встроенный компенсатор отдачи. Прицельные приспособления редуцированы и утоплены в затворе. Предохранитель отсутствует, предварительный взвод курка тоже - стрельба ведется самовзводом. Пистолет имеет "обтекаемые" формы, без выступающих частей, спуск выполняется в виде эргономичной пластиковой гашетки, прикрытой скобой. Дополнительных приспособлений нет и установка их не предусмотрена. Переводчик огня так же отсутствует, выбор режима стрельбы осуществляется степенью утопленности гашетки: нажатая наполовину, дает одиночный выстрел, утопленная сразу полностью приводит к выстреливанию очереди. Такой подход учитывает возможную паническую реакцию стрелка на события и в какой-то мере исправляет ее проявление.

Альтернативным решением был бы (опять же) пистолет - но несколько другой конструкции: полуавтоматический, относительно крупного калибра (например, .45) - но не под пулевой, а под дробовой патрон (мне приходилось сталкиваться с подобными вещами в реальной жизни), компенсатор отдачи отсутствует. Все остальные требования см. выше. В принципе, это может быть даже револьвер, что имеет некоторые преимущества. Револьвер позволяет быстрее продолжить стрельбу в случае осечки (не приходится тянуть экстрактором засевший в стволе некачественный патрон); использование разных типов боеприпасов (пулевые или дробовые) не сказывается на работе автоматики в виду отсутствия таковой; после выстрела гильза остается в барабане - что резко затруднит полиции опознание стрелка на основе данных пулегильзотеки; в случае дробового патрона такое опознание становится невозможным.

В обоих случаях мы получаем оружие, нацеленное на то, чтобы как можно быстрее произвести первый результативный выстрел. Автоматический пистолет выигрывает за счет большого магазина, позволяя осуществить доводку на цель уже в процессе стрельбы; револьвер с дробовыми патронами имеет большую вероятность поразить цель с первого выстрела, при этом заметно выигрывая в надежности - но проигрывает в боезапасе, скорострельности, времени перезарядки и дальности действительного огня. Обе конструкции, благодаря перечисленным особенностям, весьма заметно разгружают стрелка, сводя к минимуму требуемые от него действия. Использование дробовых патронов представляется вполне оправданным еще и потому, что индивидуальная броневая защита не получила повсеместного распространения даже в мирах киберпанка. К тому же, разлет дробин приводит к тому, что поражаться могут несколько частей тела одновременно - а даже одна дробина, попавшая в вооруженную руку или в лицо, выводит бойца из строя (в первом случае - ненадолго, в последнем - полностью).

Использование дробовиков в их классическом понимании я пока не затрону, поскольку не без оснований полагаю, что такое оружие, во-первых, никогда не будет играть роли, сравнимой с ролью пистолета (поскольку никогда не станет "оружием скрытого ношения"), а, во-вторых, вряд ли претерпит какие-либо значительные изменения по сравнению с сегодняшним днем. Дробовик был, есть и, полагаю, долго еще будет "ружьем фермера", средством обороны дома, но никак не аргументом в уличной драке.


ПОЛИЦЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ

Действия полиции от действий всякой уличной шпаны будут сильно отличаться. Прежде всего тем, что полицейские проходят весьма интенсивный курс боевой подготовки и того, что можно назвать боевым слаживанием. То есть полиция имеет хороший уровень боевой подготовки и изначально ориентирована на работу в команде. Это открывает широкие перспективы для самого разного оружия.

Однако для патрулей основным оружием останется пистолет. Трудно ожидать, что нынешняя схема сильно переменится: патрульные вооружены пистолетами, и лишь на всякий случай возят с собою в машине более мощный ствол.

Дело в том, что патрульные катаются по городу не для того, чтобы вступать в перестрелку на каждом углу. По этой самой причине им не требуется избыточная огневая мощь, без колебаний приносимая в жертву удобству. Если же возникает действительно большая потребность в стрельбе - патруль скорее вызовет подкрепление, чем бесславно поляжет сам в неравном бою. С этого момента в дело вступают всякие стрелковые монстры.

Здесь нужно обратить внимание на такую важную деталь: оружие боевой группы, вызываемой в качестве подкрепления, бойцам не приходится таскать с собою постоянно. Oно берется на вполне конкретное задание, после чего возвращается в арсенал. При этом боевой группе нет нужды топать на задание и обратно своим ходом: для них всегда подгонят транспорт.

Вообще, по части вооружения полиция находится в замечательном положении, слегка напоминая мне историю принятия на вооружение штуцеров швейцарской армией. Упомянутая армия, будучи не ахти какой активной и не слишком многочисленной, могла себе позволить смотреть больше на стрелковые свойства оружия, чем на их эксплуатационные характеристики и принять на вооружение систему, еще не показавшую себя "во всей красе" и на полях сражений себя не зарекомендовавшую. Военные других стран были куда более консервативны в этом вопросе и на казнозарядное оружие перешли гораздо позже.

Примерно то же самое наблюдается и с полицией. Условия работы оружия здесь куда мягче армейских, так что поле эксперимента поистине необъятно. Никто не мешает полицейским подразделениям опробовать для своих нужд все, что подвернется под руку. Круг задач, решаемых полицией, настолько широк, что совершенно невозможно предсказать их все. С целью повышения гибкости полицейских подразделений, им предоставляется значительная самостоятельность в комплектовании своего арсенала; местное полицейское управление просто получает деньги на приобретение оружия и тратит их по своему усмотрению. Полицейские оружейники наблюдают за рынком, отслеживая новинки, которые можно было бы приспособить для полицейских нужд, что нередко открывает спортивным образцам дорогу в силовые структуры. Вообще, случаи, когда спортивное снаряжение привлекало внимание силовиков, не новы для истории: хрестоматийным примером здесь мог бы служить знаменитый "Дезерт Игл".

Но даже при таком, казалось бы, беспределе, существует несколько систем категории "a must" для полиции.

Про пистолеты я уже писал выше, на предыдущем уровне. Примерно то же самое справедливо и для полиции, с той лишь разницей, что полицейскому пистолету целесообразно добавить возможность установки дополнительных приспособлений, типа глушителя и ЛЦУ (как видимого, так и ИК спектра). Так же, учитывая более высокий, чем у среднего обывателя, уровень огневой подготовки полиции, можно не размениваться на револьверы с дробовыми патронами: пистолеты пусть стреляют пулями, а возникнет нужда в стрельбе дробью - можно взять дробовик. Повторяю, полиция не страдает от необходимости таскать свое оружие скрытно и обладает законным правом на его применение.

Что касается самих дробовиков, то здесь вполне могут найти приют системы, по тем или иным причинам не удовлетворившие армию. Например, автоматические дробовики. Замечательно впишется система типа H&K; CAWS 12-го калибра. Автоматика этого монстра, комбинирующая принципы отдачи ствола и отвода газов обеспечивает высокую надежность работы системы с боеприпасами разной мощности, что позволяет выбирать снаряжение боеприпаса из очень широкого списка. Это могут быть как классические для CAWS дробь, пули, пакеты стреловидных убойных элементов, так и резиновые пули, кумулятивные либо осколочные гранаты малого калибра, сигнальные ракеты и т.д.

Следующим по значимости является пистолет-пулемет. Поскольку полиция создана, прежде всего, для поддержания порядка, идея установки глушителя напрашивается сама собой (причем сразу в интегральном исполнеии) - чтобы лишним шумом не вызывать чрезмерного беспокойства среди мирного населения. При этом, для поддержания баланса между эффективностью глушения и убойной силой, целесообразно использовать боеприпасы относительно крупного (.40-.45) калибра с дозвуковой начальной скоростью пули, не создающей в полете ударной волны, однако обладающей значительной энергией за счет своей массы. Темп стрельбы конструктивно снизить примерно до 300-400 выстрелов в минуту, что позволит обойтись вообще без переводчика и отсекателя огня, ограничившись единственным режимом стрельбы - автоматическим, по образцу "Шмайсеров" времен Второй мировой войны. Предохранитель тоже не нужен, первый выстрел производится самовзводом при закрытом затворе и наличии патрона в патроннике. Такой подход резко снижает время открытия огня и упрощает управление оружием (расчитанным, однако, на более квалифицированного стрелка, чем уличный голодранец). Магазин - коробчатый прямой, вставляется в рукоятку (облегчается перезаряжание в темноте), прицельные приспособления простые (мушка и регулируемый целик), полностью вписанные в ствольную коробку - но имеется возможность установки ЛЦУ (видимого либо ИК спектра). Предусмотрен складной плечевой упор - съемный. Расположенная под стволом рукоятка для второй руки может быть демонтирована для установки подствольной системы (см. далее).

Следует отдельно остановитсья на боеприпасах для полицейских стволов. Я полагаю (небезосновательно), что для оружия типа пистолетов-пулеметов (и другого, решающего сходные задачи) целесообразно применять пули, легко деформирующиеся при встрече с преградой и сразу передающие ей максимум энергии. Такая рекомендация происходит от множества нареканий, полученых от реальных штурмовых команд, которым приходилось вести бои в помещении с оружием армейского образца: мощные военные боеприпасы давали большое количество рикошетов, круша и калеча без разбору - или пули просто улетали в соседние помещения сквозь недостаточно прочные перегородки. Особенно скверно это было при операциях по освобождению заложников.

К пистолету-пулемету можно сделать одно очень интересное дополнение, если немного пересмотреть идею подствольного гранатомета. На месте демонтированной второй рукоятки крепится стволик 12-го калибра, способный принять как обычный охотничий, так и усиленный военный патрон. Система казнозарядная, "помпового" действия - по образцу М203, перезяряжается движением "вперед-(закладка патрона)-назад". Использует любые боеприпасы 12-го калибра (о снаряжении боеприпасов говорилось выше). Может быть использован для вышибания дверей, подачи сигналов, стрельбы по групповой цели и т.д. Весьма простое, надежное, "всеядное" и грозное средство усиления. Главный недостаток - большая отдача.

Следующей большой группой являются высокоточные (снайперские) винтовки. Данная группа распадается на две части: винтовки бесшумные, предназначенные для работы на малых дальностях по слабобронированным/небронированным целям и винтовки мощные, предназначеные для работы на больших дальностях и/или сквозь преграды. Первые имеют интегральный глушитель с возможностью установки дополнительного навесного модуля и используют дозвуковой патрон крупного (от .40 до .50 включительно, зависит от модели) калибра, специально созданные для снайперских целей. Вторые потребляют мощные патроны крупнокалиберных пулеметов (например, .57 = 14.5мм) - позднее создаются аналогичные патроны повышенной точности, специально для применения в снайперском деле. Еще позднее на сцену выходит снайперская винтовка калибра 20 мм, использующая подкалиберный боеприпас - что позволяет получить громадную скорость пули (точнее - стреловидного убойного элемента); таким образом, сокращается время полета к цели и влияние ветра, соотвевтственно, повышается точность огня.

Разумеется, на вооружении полиции состоит некоторое количество систем под армейские боеприпасы - куда уж от этого денешься! Но учитывая командный характер полицейских операций и специализацию внутри команд, у такого оружия не будет много работы.

О гранатометах для метания газовых гранат упоминаю просто ради приличия: их конструкция настолько проста, что ожидать каких-либо подвижек на этом поприще в обозримом будущем просто не приходится. Автоматическим (скорострельным) гранатометам в полиции делать нечего - это уже армейское оружие.

Но самое важное отличие полиции от всякой мелкой шушеры заключается в дополнительных приспособлениях, которыми оная полиция располагает. Применительно к огнестрельному оружию, это означает всевозможные глушители, селективные боеприпасы, ЛЦУ невидимого спектра, наблюдаемые только через специальные очки, оптические прицелы, как обычные и с усилителями изображения - так и мощные термовизионные. Последние особенно хороши для операций в условиях плотной застройки: лежишь себе на позиции, через прицел созерцаешь забор, сквозь который проступают бледные тепловые контуры стоящих за ним людей (sic!)... а стенку мощная винтовка пробьет!

Относительно тяжелого оружия могу сказать, что не вижу необходимости иметь таковое в полиции. Самое тяжелое, что можно себе вообразить - это вьюк одноразовых РПГ на дальней полке. Все. Вопрос тяжелого оружия в распоряжении полиции - это, скорее, впорос межведомственного взаимодействия: гораздо эффективней, дешевле и проще привлечь к делу ближайшую воинскую часть, чем содержать на вооружении собственные тяжелые системы. И вообще, о тяжелом оружии я планирую отдельный разговор, выходящий за рамки данной статьи.

29/08/2002
Nevermind
Nevermind


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
29/08/2002
Necrofagen
Necrofagen


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
16/09/2002
Boliguzzz
Boliguzzz


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
26/11/2002
ADW
ADW


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
05/12/2002
iozjik
iozjik


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
29/12/2002
Федя
Федя


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
03/07/2003
Fibll
Fibll


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
24/02/2004
Junkie
Junkie


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
29/07/2004
Dracul
Dracul


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
08/08/2004
Dark_Avatar
Dark_Avatar


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
08/03/2005
Mystificator
Mystificator


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
15/11/2006
UnDrone
UnDrone


комментарий, к сожалению, восстановить не удалось. если у вас есть — присылайте!
Восстановлено по Way Back Machine: [1].
© 2018–2020